Поступил в ремонт телевизор
Toshiba 32w3453R с неисправностью
"нет подсветки."
В данном случае имеем типовую неисправность телевизора модели Toshiba 32w3453R - выход из строя светодиодов LED подсветки. Разборка матрицы и диагностика показала неисправность одного светодиода в верхней ленте. Подробное описание ремонта подсветки данного телевизора можно прочитать здесь.
Однако в данном случае оказалось что в телевизоре уже установлены ленты на алюминиевой подложке а не на текстолите. По словам клиента телевизор был приобретен в 2014-м году. Через три года ровно (2017 г.) выявилась неисправность подсветки. Оригинальная подсветка была заменена на ленты с алюминиевой подложкой .
Ток был понижен как положено, что я и увидел при разборке телевизора: на 6-м пине MP3394s были увеличены номиналы резисторов датчика тока.
Однако после ремонта телевизор проработал всего три года и вновь мы видим неисправность подсветки.
Так как в наличии у меня был комплект светодиодных лент я соответсвенно не глядя заменил сгоревшие ленты.
Светодиодные ленты для ремонта подсветки телевизора Toshiba 32w3453r можно приобрести здесь:
Комплект из двух светодиодных лент для ремонта подсветки Toshiba 32w3453r |
Однако после замены телевизор проработал около 15 минут и вновь пропала подсветка.
Дальнейшая диагностика и ремонт:
Вообщем разобрав снова матрицу я увидел обрыв крайнего светодиода верхней ленты. Восстановив его, решил замерить ток поступающий на LED ленты и был крайне удивлен. Ток составил целых 950 mA при старте телевизора!!!
Далее после такого скачка ток устанвливался в значение 170 mA. Очевидно, что драйвер работает, и регулирует ток, но почему такой большой скачек при включении?
Проверил резисторы на 6-м пине MP3394s - они оказались целы. Далее методом проб и ошибок установил, что все-таки виновен сам драйвер MP3394s. После замены драйвера такого скачка не стало. Вместо двух резисторов по Pin6 (4701+4701 в заводском исполнении) установил один резистор 0.25W номиналом 20kOm.
Теперь ток ограничился 210 mA при включении и 190mA в рабочем режиме.
При этом снова грется полевик FDD770N15A аналогично ситуации описаной в этой статье. На всякие заменил FDD770N15A и дополнительно установил на него сверху самодельный радиатор с нанесением термопасты.
Вот такая интерессная неисправность. Такое ощущение что в самом драйвере заложен срок службы ровно три года, или просто мне так повезло и клиенту с таким чудом китайской робототехники. Прошлый телевизор также был у меня в ремонте два раза, один раз с подсветкой, а второй раз с неисправным драйвером MP3394s. так что, господа, при замене подсветки меняйте драйвер на всякий случай, чтобы не угробить замененный комплект подсветки. Приобрести драйвер можно здесь: микросхема MP3394s.
После выполненных работ телевизор вернулся в рабочее состояние:
Написать комментарий: